Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления на свободу не выпустят - Генпрокуратура РК - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления на свободу не выпустят - Генпрокуратура РК

Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления на свободу не выпустят - Генпрокуратура РК

Заместитель генпрокурора Казахстана заявил, что информация об освобождении 5 тыс осужденных за тяжкие преступления – всего лишь слухи.

  • 27 Июля 2018
  • 120
Иллюстрация Caravan.kz

— Эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста и преподнесли в выгодном свете, чтобы получить сенсацию. Ведь не каждый читает законы, − заявил в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы.

— Самое главное хочу отметить, что 5 тыс осужденных за тяжкие преступления, тем более разбойников, насильников и убийц никто не собирается освобождать, − сказал он.

Согласно концепции нового закона о снижении репрессивности УК и УПК изоляции подлежат только те, кто действительно опасен для общества. А к другим, кто совершил ненасильственные преступления, будут применяться наказания, не связанные с изоляцией от общества.

— В законе есть нормы, которые сокращают сроки наказания и смягчают условия отбывания наказания по ненасильственным преступлениям, а также есть нормы, ужесточающие ответственность за нарушения условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, − пояснил М. Ахметжанов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов