Кубок мира – главный символ чемпионата мира, проводимого раз в четыре года, – впервые побывает в Казахстане благодаря сотрудничеству Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и компании “Кока-Кола” – организатора мирового тура легендарного трофея по 86 странам планеты.
– Вы должны согласиться, приезд Кубка мира в Алматы – событие, масштабы которого трудно переоценить, – сказал журналистам вице-президент Федерации футбола Виктор Катков. – Для нас огромная честь – принять этот трофей. В мероприятии будут задействованы юные футболисты из алматинских детско-юношеских спортивных школ.
Футбольная реликвия будет находиться в Алматы три дня, и все это время она будет выставлена на всеобщее обозрение. Желающие смогут сфотографироваться рядом с культовым трофеем, изготовленным из чистого золота весом в 18 карат. Высота кубка – 36,8 см, вес – 6,175 кг.
В Алматы Кубок мира прибудет из Стамбула, а на этих выходных маршрут следования трофея лежит через Москву и Санкт-Петербург. Согласно существующим правилам ФИФА, этот приз не может быть передан кому-либо навечно. Каждый победитель турнира получает его позолоченную копию.
– Мероприятия, связанные с прибытием в Алматы Кубка мира по футболу, вмещают в себя массу интересного, – обещает представитель компании “Кока-Кола” Арыстанбек Нурмаханов. – Помимо демонстрации самого кубка, будут показываться фильмы в формате 3D, посвященные лучшим эпизодам прошлых чемпионатов мира, а также путешествию Кубка по Африканскому континенту.
Айдын КОЖАХМЕТ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника