Трагедия случилась 15 января. Небольшой домик на окраине Петропавловска, где Имангуловы ютились вшестером, с сыном-инвалидом, пожилой бабушкой и трехлетним ребенком, превратился в пепелище. В тот день стоял сорокаградусный мороз. Чтобы не промерзли стены, уходя из дома, оставили растопленную печь, она и стала причиной пожара.
С мольбой о помощи Динара ИМАНГУЛОВА обратилась в нашу газету (“Кто протянет руку помощи?”, “Караван”, №4 от 22 января 2010 года) и рассказала, что, кроме как на добрых людей, ее семье, живущей без отца, надеяться не на кого. Еще, оказавшись на улице, погорельцы лелеяли надежду, что в этой чрезвычайной ситуации власти не оставят их без крова, предоставят хоть крохотный государственный уголок. Но не тут-то было.
Боташ ХАЙНЕТОВ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска, сообщил нашей газете, что перечень лиц, имеющих право на получение жилья из госфонда, определен Законом “О жилищных отношениях”. В перечень входят госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, а также некоторые категории малоимущих социально защищаемых граждан. Но погорельцы в нем не предусмотрены.
Но Динара говорит, что квартиру им все-таки пообещали. Точнее, пообещали поставить в очередь на государственное жилье их маму Марзию Имангулову как медработника. Беда, правда, в том, что стоять в очереди на жилье и получить его, как показывает статистика отдела петропавловского ЖКХ, – разные вещи.
По информации Боташа Хайнетова, сейчас в очереди на госжилье стоят 2093 бюджетника и госслужащих, 2567 малоимущих, социально защищаемых граждан. В прошлом и нынешнем годах из государственного фонда жилье не дали ни одному очереднику. Сын Марзии – Руслан, например, в очереди на государственное жилье, как инвалид, стоит с 2007 года. Перед ним – больше трехсот человек. По словам матери, очередь за это время сократилась примерно на десять человек.
Сегодня большая семья Имангуловых вынуждена все начинать с нуля, ведь остались они в том, в чем в злополучное январское утро ушли из дома. Когда же теперь у них будет свой дом, похоже, не знает никто.
Инна ЛОПАТКО, фото автора, Петропавловск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов