Официальная хроника - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальная хроника

Официальная хроника

Президент

  • 5 Марта 2010
  • 1271
Иллюстрация Caravan.kz

Нурсултан НАЗАРБАЕВ  предложил построить новый нефтепровод между Каспийским и Черным морями, который был бы состыкован с панъевропейским нефтепроводом  Констанца – Триест. Президент Казахстана обратил внимание на то, что с вводом в эксплуатацию крупнейшего в мире месторождения Кашаган Казахстан будет дополнительно получать до 50 миллионов тонн нефти в год.

– Нужно поработать над тем, чтобы проложить новый нефтепровод между Каспием и Черным морем, чтобы мы могли подойти к Констанце – Триесту и через Дунай выходить в другие страны Европы. Так что интерес у нас есть, и мы дали соответствующие поручения нефтяным компаниям, – сказал глава государства.

Международные отношения

Госсекретарь – министр иностранных дел Канат САУДАБАЕВ в Женеве обратился с выступлением к Совету ООН по правам человека и сообщил, что Казахстан выдвинул свою кандидатуру на членство в Совете по правам человека на 2012–2015 гг. и надеется на международную поддержку своей заявки.

Также Канат Саудабаев провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетжем Пиллай. Министр иностранных дел рассказал о конкретных шагах, предпринимаемых Казахстаном в области улучшения защиты прав человека, включая принятие и реализацию национального плана действий по правам человека до 2012 года.

В стране

Министерство юстиции с апреля 2010 года планирует расширить компетенцию существующего call-центра и создать на его базе правовую информационную службу. Операторы такой правовой службы будут предоставлять консультации по правовым вопросам, а в случае необходимости соединять со справочными телефонами госорганов. Можно бесплатно позвонить в новую правовую службу по единому номеру 58-00-58.

По материалам информагентств

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника