На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил взять на жесткий контроль реализацию комплексного плана приватизации на текущий год, передает корреспондент Zakon.kz.
"Хорошо. Как мы видим из доклада, на 77% выполнен комплексный план по приватизации. К сожалению, в этом году 104 объекта, из 104 только 39, Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов РК), проданы. Прошу взять на жесткий контроль. Все объекты должны быть проданы, которые были запланированы к продаже", — сказал глава кабмина.
Вместе с тем министр финансов рассказал о принятых мерах по выявленным ранее нарушениям, допущенных продавцами и замедляющие ход приватизации.
"В настоящее время в основном эти нарушения и замечания продавцами устранены", — сказал Б. Султанов.
В то же время, по его словам, мониторинг показывает, что еще имеются такие нарушения в отдельных регионах по 12 объектам.
"В частности, по 4 объектам в части "затягивания" предпродажной подготовки и оценки — акимат Алматинской области, СПК "Астана"; по 6 объектам в части "затягивания" ликвидационных мероприятий — акиматы Восточно-Казахстанской области, городов Алматы и Астаны, "Самрук-Казына"; по 2 объектам на сегодняшний день до сих пор не принята дорожная карта с планом мероприятий по приватизации — Актюбинская область, СПК "Астана"", — констатировал глава Минфина.
Также, по его данным, по 35 объектам продавцами не откорректированы дорожные карты по срокам проведения торгов, а также отсутствуют соответствующие мероприятия либо своевременно не исполняются.
"Это следующие продавцы по 12 объектам коммунальной собственности: акиматы Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской областей и города Алматы; по 18 объектам нацхолдингов — "Самрук-Казына", "Байтерек"; по 5 объектам СПК — "Атырау", "Солтустик", "Астана". Помимо этого хочу отметить, что по результатам инвентаризации дополнительно будут включены в перечень объектов приватизации еще 38 объектов коммунальной собственности и СПК, по которым соответствующим продавцам в срочном порядке необходимо принять меры по составлению и внесению в Реестр дорожных карт", — сообщил Б. Султанов.
В связи этим он предложил поручить центральным государственным и местным исполнительным органам, нацхолдингам и компаниям принять ряд мер.
"Необходимо ускорить выставление на продажу объектов комплексного плана; принять меры по устранению замечаний, выявленных по результатам мониторинга; осуществлять постоянный контроль за исполнением графиков реализации объектов; министерствам по инвестициям и развитию, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, образования и науки принять необходимые меры по подведомственным топовым объектам для своевременного выставления их на продажу либо исполнения рекомендаций комиссий по приватизации; внести предложение о наказании ответственных исполнителей в случае не своевременного исполнения мероприятий Дорожной карты по итогам 9 месяцев", — перечислил министр.
В целом, на его взгляд, несмотря на вышеуказанные нарушения процесс приватизации идет в соответствии с графиками продаж.
"До конца текущего года к выставлению остается 87 объектов, в числе которых 20 объектов республиканской собственности; 31 объект коммунальной собственности и 36 активов квазигосударственного сектора", — заключил Б. Султанов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС