В зданиях было не протолкнуться. Пенсионеры услышали информацию о том, что необходимо срочно менять удостоверение личности в связи с вводом индивидуального идентификационного номера (ИИН). При этом, как выяснилось из разговора с людьми, никто точно не знал, что это за ИИН такой, но люди уверяли: если его не получишь – останешься без пенсии!
Понятно, что старики были взволнованы не на шутку. Мы сразу же связались с пресс-службой Министерства юстиции РК, чтобы разъяснить ситуацию и дать точную информацию на страницах нашей газеты. Но, как выяснилось, министерство не заинтересовано в быстром информировании населения! Нам сообщили в Министерстве юстиции: информацию по поводу ИИН дадут на брифинге, который состоится лишь в начале февраля, при этом точная дата проведения его пока неизвестна!
А пока людям остается лишь теряться в догадках, создавать очереди в ЦОНах, строить домыслы: что же это еще такое “страшное” придумали наши чиновники? Как всегда, отсутствие официальной информации – толчок, который может вызвать настоящее цунами общественного мнения.
Анастасия МЫСКИНА
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника