Депутаты столичного маслихата единогласно проголосовали за введение дифференцированного тарифа на регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях города, передает Елорда инфо.
О том, что стоимость проезда при оплате картой останется на прежнем уровне, сообщил руководитель управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны Асхат Карагойшин на очередной сессии маслихата Астаны.
— В обычных городских маршрутах при оплате транспортной картой – 90 тенге, при оплате наличными – 180 тенге. В экспресс-маршрутах 180 тенге при оплате картой, и 250 тенге – наличными, — подчеркнул спикер.
Стоимость проезда в пригородных маршрутах будет разделяться по зонам как и прежде, но все же увеличится вдвое. Так, теперь цена проезда в первой транспортной зоне станет 180 тенге, во второй — 400 тг., в третьей — 600 тг., в четвертой транспортной зоне — 800 тенге.
В первую тарифную зону вошли пригородные села Воздвиженка, Жибек Жолы, Кажымукан, Каражар, Караоткель, Косшы, Коянды, Кызылжар, Кызылсуат, разъезды №41 и 96 и Талапкер. Ко второй тарифной зоне относятся села Акмол, Бабатай, Жалтырколь, Кабанбай батыр, Кошкарбаева, Максимовка, Тонкерис, к третьей — Ижевское, Новоишимка, Семеновка, Шоптыколь, к четвертой — Аршалы.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника