Президент Республики Казахстан Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил митрополиту Астанайскому и Алматинскому Мефодию поздравление с православным Рождеством Христовым.
– Сердечно поздравляю вас и в вашем лице всех православных христиан страны со светлым праздником – Рождеством Христовым. В этот день верующих объединяют чувства милосердия и добра, любви и надежд на будущее, в котором царят взаимопонимание и благополучие. Сегодня вместе с православными христианами этот праздник встречают все казахстанцы, – говорится в поздравлении.
***
Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ находится в краткосрочном отпуске.
СТРАНА
Казахстан стал двадцатой страной, председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с момента введения поста действующего председателя в 1991 году.
Среди других крупных мероприятий ОБСЕ в 2010 году необходимо выделить заседания Парламентской ассамблеи, ежегодную конференцию по обзору проблем в области безопасности, заседания Экономико-экологического форума, совещание по вопросам выполнения обязательств в области человеческого измерения, конференцию высокого уровня по толерантности и недискриминации, конференцию по предотвращению терроризма.
На 2010 год также запланированы визиты действующего председателя, государственного секретаря – министра иностранных дел РК Каната САУДАБАЕВА в регионы полевого присутствия ОБСЕ – на Южный Кавказ, на Балканы, в Восточную Европу и Центральную Азию.
С 1 января действует официальный сайт председательства Казахстана в ОБСЕ www.osce2010.kz
***
5 января введена в обращение памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году.
***
Россия и Казахстан с 1 января 2010 года в рамках Таможенного союза начинают применять единый таможенный тариф. Он предусматривает одинаковые для трех стран ставки ввозных пошлин.
***
В Казахстане с 1 января увеличен размер месячного расчетного показателя (МРП), он составляет 1413 тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника