Более 2 тысяч мусульман Крыма приняли участие в самом многочисленном праздничном намазе в Симферополе, посвященном празднику Ураза-байрам, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зера Эмир-Суин.
Глава Крыма Сергей Аксенов объявил мусульманский праздник Ураза-байрам официальным выходным днем в республике. Ураза-байрам (арабск. Ид аль-фитр) – праздник разговения, один из двух главных праздников в исламе.
— В 5.30 утра состоялся праздничный намаз, посвященный окончанию поста рамадан и празднику Ураза-байрам. Более 2 тысяч мусульман съехались со всего Крыма в Симферополь. Намаз провел муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он поздравил собравшихся, призвал к взаимному уважению, взаимопониманию и сплоченности. Муфтий призвал быть внимательными друг к другу, — сказала Эмир-Суин.
Праздничные намазы прошли во всех мечетях Крыма, отметила она. В эти дни, рассказала пресс-секретарь, мусульмане обязательно посещают родственников, помогают больным людям, уделяют внимание сиротам и одиноким. Ураза-байрам празднуется три дня.
Самый многочисленный намаз по традиции провели в Доме культуры профсоюзов в Симферополе. Муфтий выразил надежду, что в будущем году праздничный намаз пройдет в стенах новой соборной мечети.
Соборная мечеть Крыма, которая строится в Симферополе, будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Сроки сдачи объекта — 2019 год. Генподрядчиком строительства выступает российская компания.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу