Редакция обратилась с официальным запросом в ДООЗ Алматы с просьбой подтвердить или опровергнуть утверждение, что голос на аудиозаписи из социальных сетей принадлежит Айзат Молдагасимовой. В среду нам пришел официальный ответ. Орфография, пунктуация и стилистика сохранены.
“Департамент охраны общественного здоровья Алматы рассмотрев Ваш запрос касательно возможности подтверждения или опровержения голоса представленной (7 июля 2018 г.) на номер ##### секретарю руководителя Департамента Молдагасимовой А., сообщает, что Департамент подтвердит или опровергнуть не может”. Заместитель руководителя – М. Биржанов.
Из ответа непонятно, что не может подтвердить или опровергнуть господин М. Биржанов. Исходя из нашего вопроса, мы считаем, что речь идет о принадлежности голоса его начальнику.
Но в прошлую пятницу, после выхода газеты в свет, в редакцию обратилась напрямую сама Айзат Балтагуловна. Во время беседы она была возмущена тем, что “КАРАВАН” не согласовал с ней выход той статьи, так как она напрямую затрагивает ее интересы.
Ей было предложено воспользоваться правом на ответ на страницах газеты точно в соответствии с Законом РК “О средствах массовой информации”. От этой возможности глава ДООЗ уклонилась. Почему? Кто раздувает панику вокруг менингита в Казахстане
Есть еще один факт. Как оказалось, Централизованная бактериологическая лаборатория при городской клинической инфекционной больнице Алматы работает без разрешения режимной комиссии.
Эта бумага дает право исследовать анализы, взятые у больных. Срок прежнего разрешения закончился еще в декабре 2016 года. С тех пор прошло полтора года. Без этой бумажки все заключения лаборатории надо ставить под вопрос. Как минимум.
Никто даже не думает получить новое разрешение. Видимо, потому что знают: лаборатория инфекционки проверку не пройдет. Читаешь документы и, честно говоря, волосы шевелятся от ужаса.
У “исследователей” не работает термостат. Минимальная температура холодильника – плюс 12 градусов Цельсия. Для некоторых бактерий это просто сказка.
Нужных питательных сред нет. Но в документах аккуратно записывают, что всё есть и исследования проводят.
На прошлой неделе в Алматы был министр здравоохранения Елжан Биртанов. В шок его повергла инфекционная больница в Каскелене. Министр приказал ее закрыть. Он проверил и инфекционную больницу Алматы. Ему честно показали новое, только строящееся здание лаборатории. А в старое заводить не стали.
Да если бы он его увидел, то туда даже заходить бы не стал: старое здание – в аварийном состоянии. Оборудование такое же старое и неприглядное. По стенам расползаются полуметровые круги плесени.
И департамент охраны общественного здоровья, и управление здравоохранения знают, что происходит в больнице. Их заваливают письмами и просьбами все, кто проверяет работу врачей. Но пока ничего не делают.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом