Ежедневно в РК регистрируется 2-3 тяжких преступления, совершенных на почве пьянства. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"Причиной 14 процентов всех совершенных преступлений в стране является пьянство. Наиболее высокий уровень "пьяной" преступности отмечается в Актюбинской области 28 процентов, в Костанайской – 25,5 процента , Павлодарской – 22 процента, Мангистауской – 20 процентов и Акмолинской областях – 19,5 процента. Безусловно, мы усиливаем контроль и совершенствуем работу наших участковых инспекторов. В борьбе с пьянством и алкоголизмом совместно с акиматами принимаем меры по активизации работы областных, городских и районных комиссий по профилактики правонарушений", – сказал Касымов.
По его словам, сейчас на профилактическом контроле участковых находится свыше 67 тысяч алкоголиков и 10 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает более 15 тысяч детей.
"Зачастую конфликтные ситуации в неблагополучных семьях приводят к убийствам и другим тяжким преступлениям. В течение года не проходит и дня, чтобы в стране не было зарегистрировано два-три тяжких преступления, совершенных на почве пьянства, особенно в семейно-бытовой сфере", – заключил Касымов.
При этом Касымов отметил, что наиболее серьезной проблемой является крайне неэффективная система принудительного лечения от алкоголизма.
"Во-первых, для этого в стране есть только 22 наркологические организации, всего на 2 470 мест. В прошлом году на принудительное лечение было направлено 5 200 алкоголиков, но более 700 из них не прошли лечение только из-за отсутствия мест в этих лечебных организациях. Во-вторых, в самой процедуре направления алкоголиков в эти учреждения немало формальных препон. Эти проблемы нам предстоит решить с акиматами и заинтересованными органами", – сообщил Касымов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС