За взятку осужден столичный экс-глава военизированной аварийно-спасательной службы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За взятку осужден столичный экс-глава военизированной аварийно-спасательной службы

За взятку осужден столичный экс-глава военизированной аварийно-спасательной службы

Его приговорили к 7,5 годам лишения свободы.

  • 12 Июня 2018
  • 248
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане вынесен приговор экс-главе РГП «Профессиональная военизированная аварийно–спасательная служба» Болату Халыку, передает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе столичного суда, приговором районного суда №2 Алматинского района Астаны от 11 июня 2018 года Халык Болат Шулезбайулы признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) и 366 ч.3 пп.1,4 (Получение взятки, путем вымогательства, неоднократно) УК РК. И судом ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

Также ему пожизненно запрещено заниматься деятельностью и занимать должности на госслужбе. По некоторым эпизодам Халык был оправдан.

Генеральный директор РГП «Профессиональная военизированная аварийно–спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Болат Халык год назад Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астане был задержан при получении очередной взятки в сумме 70 тысяч долларов США.

Сообщалось, что подозреваемый организовал преступную схему по получению на системной основе взяток от подрядных организаций за ускоренное подписание актов выполненных работ. Кроме того, Халык Б. подозревался в хищении средств РГП в особо крупном размере. По информации, размещеной на сайте военизированной аварийно-спасательной службы, Болат Халык возглавил ведомство в январе 2017 года. До этого был заместителем генерального директора этой же организации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов