Количество банковских карточек, используемых казахстанцами, перевалило за 10 миллионов. Самые активные пользователи «пластика» — жители Алматы: доля мегаполиса за год выросла с 27% до 37%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.
«Количество карт в обращении выросло за год сразу на 25,6%, с 16,3 до 20,5 миллионов — это рекордный показатель за последние несколько лет. Для сравнения, годом ранее рост составил всего 1,4%», — говорится в исследовании.
Количество использованных карт за год выросло на 23,1% (также рекордный показатель), до 10,2 млн ед., годом ранее рост составлял 2,3% год к году. Доля активных карт от карт в обращении сократилась на 1 п.п., до 49,6%.
Как отмечается, подавляющее большинство карт в обращении — дебетные, их количество составляет на конец апреля 2018 года 16,9 млн ед., из них чуть больше половины активные — 8,5 млн ед.
Количество кредитных карт составило 3 млн ед, из которых 1,4 млн — использованные карты.
На иные (предоплаченные и дебетные карты с кредитным лимитом) приходится 549,6 тыс. карт в обращении, из них 260,5 тысячи — активные.
При этом количество активных карт за год выросло в 15 из 16 регионов РК. Единственный регион, где их количество сократилось — ЗКО.
Лидирует по годовому росту использованных карт с большим отрывом Алматы, рост на 67,8%, до 3,8 млн ед. Доля от РК выросла с 27,2% до 37,1%.
Следом идет Астана — рост на 10,7%, до 645,8 тыс. ед. Доля от РК сократилась с 7,1% до 6,3%.
Замыкает тройку лидеров Алматинская область — рост на 9,6%, до 424 тыс. ед. Доля от РК уменьшилась с 4,7% до 4,2%.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника