Об этом сообщил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин во время брифинга в СЦК, передает InAlmaty.kz.
— Источником инфекции послужил ближайший родственник, который явился носителем. Здоровый носитель, не болел, никаких симптомов не было, но он распространял инфекцию, — сказал Бекшин.
Главный санврач отметил, что девушка и ребенка погибли из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.
Напомним, о смерти мальчика стало известно 2 июня. На следующий день в больнице скончалась его родственница. В Департаменте охраны общественного здоровья области отметили, что у погибших была молниеносная форма менингококковой инфекции.
По словам мамы погибшего мальчика, родственницу два часа везли на машине Скорой из Талгара в Каскелен. Министр здравоохранения сообщил, что по всем летальным случаям в нашей стране Комитет охраны общественного здоровья проводит разбор. Проверкой будет установлено, были ли нарушены стандарты оказания медпомощи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина