В Казахстане могут сократить более 4500 госслужащих - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане могут сократить более 4500 госслужащих

В Казахстане могут сократить более 4500 госслужащих

За счёт сокращения штата ежегодная экономия может составить около 5,5 млрд тенге, сказал Алик Шпекбаев.

  • 8 Июня 2018
  • 1072
Фото - Caravan.kz

О новых возможных льготах для казахстанских госслужащих и повышении им зарплат рассказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня мы апробируем новую систему оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, что обеспечило рост должностных окладов у пилотных органов более чем в два раза. По завершению мы планируем, что в следующем году наше начинание, пилотный проект, завершится. Соответственно, будет повышена заработная плата всем государственным служащим Казахстана.

Размер зарплаты теперь зависит от характера и сложности работы, а также от достижения конкретных показателей эффективности. Не секрет, что повышение материального и социального обеспечения напрямую влияет на снижение уровня коррупции. В этой связи агентство оптимизировало треть штатной численности центрального аппарата, что позволило дополнительно увеличить зарплаты сотрудников до 60%", — сообщил Алик Шпекбаев на ежегодной конференции Астанинского хаба.

Как показывает мировая практика, повышение требований к госслужащим должно подкрепляться улучшением их социального пакета, отметил он.

"В настоящее время Агентством при поддержке Администрации Президента прорабатываются меры по предоставлению госслужащим льгот при приобретении жилья и назначении пенсий, обеспечению местами в детских садах, созданию условий для оздоровления в регионах. С учётом пяти социальных инициатив главы государства, есть программа " 7-20-25", но сегодня прорабатываются совместно "Жилстройсбербанком Казахстана" и другие подходы на снижение процентных ставок "5-5-25". Я думаю, что эти подходы будут приемлемы для государственной службы", — отметил спикер.

Алик Шпекбаев добавил, что в рамках запуска общего Центра обслуживания по кадровому делопроизводству, возможно, будет произведена оптимизация 4600 сотрудников с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге.

"Серьезные резервы для дальнейшей оптимизации мы видим в запуске общего Центра обслуживания по кадровому делопроизводству и расчёту зарплат. Ожидаемый эффект от его внедрения – оптимизация 50 единиц и ежегодная дополнительная экономия в Агентстве 180 миллионов тенге. В случае успешной апробации, мы будем инициировать запуск в рамках всего госаппарата. По предварительным расчётам, оптимизация составит 4600 единиц с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге", — сказал глава ведомства.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта