В Шымкенте миллионной жительнице вручили ключи от квартиры - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+32 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте миллионной жительнице вручили ключи от квартиры

В Шымкенте миллионной жительнице вручили ключи от квартиры

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и аким города Нурлан Сауранбаев поздравили семью Еламановых, в которой родился миллионный житель Шымкента.

  • 6 Июня 2018
  • 311
Иллюстрация Caravan.kz

— Миллионным жителем стала Еламанова Айсулу — первый ребенок, родившийся в молодой семье. Родители новорожденной не скрывают своего восторга от того факта, что стали участниками исторического момента. Счастливые родители обещают приложить все усилия, чтобы воспитать достойного гражданина своей страны, — говорится в сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу администрации региона.  

Семье вручили ключи от двухкомнатной квартиры.

По словам акима области, несколько лет назад по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева начались первые шаги по превращению Шымкента в город-миллионник, и вот теперь он стал одним из трех городов с населением более одного миллиона человек.

— Раньше у нас был только один город с миллионным населением — Алматы, теперь Астана и Шымкент. Если Астана стала городом-миллионником в прошлом году, то Шымкент в этом году. Об этом Глава государства объявил на экономическом форуме. Шымкентцы активно поддержали инициативу по присвоению городу республиканского статуса. По итогам 2017 года население областного центра увеличилось на 39 тысяч человек. Среди них 18 тысяч за счет внутренней миграции. Миллионный житель города родился в мае. Им стала Еламанова Айсулу — первый ребенок, родившийся в молодой семье. От имени всех жителей города поздравляю вас с этим знаменательным событием. Пусть ребенок растет здоровым и станет настоящим патриотом своей страны, — подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Отмечается, что родители Айсулу Еламанов Самат и Ахайбекова Айжан выразили признательность главе региона за оказанную честь и уважение.

Мама новорожденной девочки Ахайбекова Айжан Хамиткызы родилась в Шымкенте в 1996 году, работает в шымкентском филиале Альфа банка. Отец девочки — Еламанов Самат Талгатулы родился в 1995 году в поселке Абай Сарыагашского района.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов