Новый дом построен в рамках государственной программы «Доступное жилье». Церемония вручения ключей от квартир прошла накануне Дня строителя.
«Хотелось поздравить всех строителей, в частности руководителя и сотрудников ТОО «Жайыксельстрой», которое возводило этот дом, с профессиональным праздником и пожелать им успехов в работе и здоровья. А молодым новоселам желаю уюта и благополучия в новых квартирах», — заявил аким Бурлинского района ЗКО Марат Тусупкалиев.
Все квартиры сданы под ключ. В них установлены пластиковые окна, постелен качественный линолеум на пол, на стенах красивые обои, стоят счетчики воды и газа, в трубах имеется отверстие для автоматических стиральных машин, новые газовые плиты на кухнях и даже модные сегодня душевые краны на мойках, чтобы удобнее было мыть посуду, плитка на балконах. Новоиспеченным хозяевам остается только перевезти в квартиру мебель.
«В новом доме 60 двухкомнатных и 30 однокомнатных квартир, общая площадь — 5,8 тыс кв. м. Площадь 1-комнатной квартиры — от 40 до 45 кв. м, двухкомнатной – от 65 до 70 квадратных метров. Здесь имеются автономное отопление, подведены все инженерные сети: две линии электроснабжения, газ, вода, канализация. В будущем в этом районе планируется построить еще 11 многоквартирных домов, детсад на 320 мест, культурно-досуговый центр», — сообщил руководитель отдела строительства Бурлинского района Ануар Мукиев.
В этом году в Аксае уже построили 75-квартирный 5-этажный дом для очередников и начали строительство 144-квартирного девятиэтажного дома по линии «Жилстройсбербанка» для всех категорий граждан. Также в рамках госпрограммы развития моногородов, в которую вошел Аксай, здесь строятся дороги, обновляются канализационные коллекторы, реконструируются социальные объекты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина