“Соленые” дороги – средство против аварий - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+3 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Соленые” дороги – средство против аварий

“Соленые” дороги – средство против аварий

Снегопад – верный признак того, что коммунальные службы спешно начнут чистить, “солить” и “песочить” дороги. Есть альтернатива этому традиционному противоледному средству? Насколько оно безопасно для окружающей среды?

  • 13 Ноября 2009
  • 1400
Фото - Caravan.kz

– Сейчас у нас в наличии 12 тысяч тонн специального материала для обработки дорог в зимнее время – песка, соли и так называемого отсева – мелко дробленного камня, – сообщил нам Александр Ким, заместитель начальника дорожно-эксплуатационного управления “Автобаза” – предприятия, которое занимается уборкой улиц Алматы. – Следующего снегопада мы, согласно информации синоптиков, ожидаем примерно 20 ноября. На обработку 6 районов города уходит около 2 тысяч тонн материалов, так что запасов хватает. Чистую соль, которая топит снег и лед, не используют, а только в смеси с песком, чтобы улучшить сцепление колес автомобилей с дорогой.

– Многие алматинцы, конечно, слышали или читали, что в некоторых городах за рубежом дороги обрабатывают жидкими реагентами, которые, де, менее агрессивны. Однако это зачастую та же соль, только в жидком виде, – рассказывает Александр Ким. – Другие средства, которые быстро появляются на рынке как абсолютно безвредные, также быстро снимаются с производства. Один из таких реагентов, предложенный коммунальщикам Астаны, в России уже не используется – он не так уж безвреден.

Что же касается засоления почв вследствие борьбы с оледенением дорог, то это, как уверяют эксперты, не более чем миф.

– Солью ведь посыпают только дороги, асфальт, а не открытый грунт, а когда соль смывают, она попадает в сточные воды, – объясняет Абдулла САПАРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор Института почвоведения имени

У. Успанова. – Да и коммунальщики высыпают на дороги не столько соли, чтобы это представляло реальную угрозу засоления почв.

Филипп ПРОКУДИН

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Остановка LRT горела в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы