Новенькая школа торжественно распахнула двери 1 сентября. На открытии присутствовало руководство области, а сама церемония назойливо настаивала, что кризис региону нипочем.
Спустя примерно месяц после начала занятий случилось ЧП. С жалобами на тошноту и головную боль к врачам стали обращаться ученики. Девять из них оказались на больничной койке. Несмотря на симптомы, большинству родителей указывающие на отравление, детям был поставлен весьма неожиданный диагноз – невроз.
После прокурорской проверки Галина Дмитриенко, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры СКО, сообщила нашей газете, что предположительной причиной недомогания детей стали незавершенные строительные работы в школе. Параллельно с учебным процессом здесь велись, например, лакокрасочные работы. Для быстрейшего высыхания краски использовался калорифер.
Прокуратуре уже точно известно, что школа была открыта без подписания акта приемки (!) в эксплуатацию. В итоге впервые в истории области была приостановлена деятельность учебного заведения. Почти две сотни учеников новой школы-интерната за рвение чиновников отчитаться перед вышестоящим руководством расплатились разочарованием. Сроки, когда они смогут вернуться в новую школу, неизвестны.
Инна ЛОПАТКО, Петропавловск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом