За смерть женщины, которую задушила соседка по палате, никто наказан не будет. Убийцу признали невменяемой и освободили от уголовной ответственности, передает телеканал КТК.
Женщины 3 года лежали в одной палате. Но, по словам врачей, конфликтов никогда не было. Однако в ту ночь 28-летнюю Марину Солдатову, с детства страдающей умственной отсталостью, стали раздражать стоны соседки. Тогда женщина набросилась на лежачую больную с кулаками, а после задушила.
Сначала медики заявили родным погибшей, что та скончалась от судорог. Но когда те обнаружили следы удушья, раскрыли правду. В итоге невменяемую убийцу изолировали с целью принудительного лечения. Персонал тоже наказывать не стали: в больнице не нашли никаких нарушений по содержанию пациентов.
Гульбаршин Базарбаева, и.о. директора центра социального обслуживания № 2 Актюбинской области: — Солдатова Марина вместе находились с Сарбалиной Жазирой в связи… по психическому состоянию, по возрастным нормативам и по диагнозу соответствуют.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом