Обращение к главе государства записал отец погибшего в ДТП с участием замакима Риддера. Видео было опубликовано на YouTube, передает BNews.kz.
В своем видеообращении Виктор Смольников рассказывает, как произошло ДТП, а также требует открытого расследования в отношении чиновников, при участии которых был совершен наезд на молодого человека. https://www.caravan.kz/gazeta/skandal-so-smertelnym-dtp-v-vko-novye-podrobnosti-438628/
К слову, сегодня стало известно, что поведение замакима Риддера Бауржана Курманбаева и главы Усть-Каменогорска Куата Тумабаева обсудят в ближайшее время на совете по этике агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в Восточно-Казахстанской области.
"О чем речь? Акима хотят попросту "отмазать". Никакой нравственности, этики, нет у него ничего, чтобы работать и управлять людьми. Он сел с пьяным водителем, полицейская машина их сопровождала. Если бы не сопровождала, то почему тогда они не остановились? Еще и потом, после аварии, он (Куат Тумабаев) сел в машину, на которой было совершено ДТП, и уехал с места происшествия. На место аварии авто вернул сотрудник полиции. О какой этике, морали можно говорить? Мне и деньги предлагали. Но я буду до конца идти", — говорит Виктор Смольников.
Сейчас отец погибшего парня продолжает собирать подписи под петицией на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева. На сегодня уже собрано свыше 5 тысяч подписей. Виктор Смольников теперь хочет попросить помощи у всех казахстанцев, написав видеообращение с просьбой о поддержке.
Напомним, поздно вечером 15 мая нетрезвый заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев на автомобиле BMW Х5 сбил насмерть пешехода, шедшего по обочине дороги вместе со своей подругой.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника