Опубликовано: 4200

Скандал со смертельным ДТП в ВКО: новые подробности

Скандал со смертельным ДТП в ВКО: новые подробности Фото - Замакима Риддера Бауржан Курманбаев задержан

В Риддере семья юноши, погибшего под колесами автомобиля заместителя акима города Бауржана Курманбаева, опасается возможной необъективности следствия.

Скандал со смертельным ДТП с участием иномарки замакима Риддера с каждым днем обрастает новыми подробностями. Из первого сухого сообщения департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области следовало, что за рулем BMW Х5, сбившего 15 апреля парня на улице Айдарханова, был нетрезвый 45-летний заместитель акима Риддера.

Сегодня выясняется: свидетелем смертельной аварии был не кто иной, как аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ. Этот факт местным СМИ подтвердила пресс-секретарь акима Асем КАЙРАТБЕК.

При этом она заявила: в качестве очевидца ее шеф оказался случайно (!) и даже вызвал “скорую”. Это не все. На выложенных в Сеть роликах, снятых видеорегистраторами на злополучной улице в момент аварии, видно, как за иномаркой замакима Риддера следует автомобиль, очень похожий на полицейскую машину с проблесковыми маяками.

Как рассказал журналистам отец погибшего 18-летнего юноши Виктор СМОЛЬНИКОВ, в Риддерском ОВД заявили, что экипаж полиции вроде преследовал нарушителя скоростного режима.

“Но как это возможно, если BMW зам­акима остановился на заправке, и машина с проблесковыми маяками его ждала?” – недоумевает Виктор.

Семья Смольниковых располагает многочисленными свидетельствами очевидцев дорожной драмы, и не только ее. Откликнулись люди, видевшие, как замакима Риддера и аким Усть-Каменогорска провели выходной 15 апреля. Видео с нетрезвым замакима Риддера за рулем появилось в сети

Самое любопытное, в областном ДВД по случаю резонансного ДТП сохраняют олимпийское спокойствие: мол, говорить не о чем, тайна следствия.

Официально сообщается, что начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Замакима Риддера Бауржан Курманбаев задержан, расследование взято на особый контроль начальником ДВД. Между тем отец погибшего парня считает, что следствие может пытаться скрыть детали. Он уже обратился в партию “Нұр Отан”.

Местные форумы резко отреагировали на ДТП с пьяным госслужащим. Пользователь под ником Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астаны высказался так:

“Про самого виновника ДТП все ясно. Сбил, человек погиб. Пусть отвечает по закону. А что касается Тумабаева (аким Усть-Каменогорска. – Авт.), то пусть гражданам четко ответят на следующие вопросы: 1. Был ли он в авто в тот момент, когда водитель нарушал ПДД (это есть на видео)? 2. Был ли он в машине в момент совершения ДТП и какие действия предпринял в связи с этим? 3. Была ли действительно полицейская погоня и как вел себя Тумабаев во время нее? После ответов на эти вопросы пусть дисциплинарная комиссия примет решение, достоин ли он работать после этого на государственной службе”.

Кажется, к этому трудно что-то добавить.

25 апреля свой комментарий дала областная прокуратура Восточного Казахстана. В надзорном органе подтвердили: в момент ДТП в салоне автомобиля вместе с риддерским замакима был глава исполнительной власти Усть-Каменогорска Тумабаев.

– Уголовное дело находится в производстве управления дознания ДВД области, и по нему определен процессуальный прокурор, – значится в сообщении, распространенном пресс-службой облпрокуратуры. – Кроме того, 19 апреля в прокуратуру Риддера поступило обращение отца погибшего Смольникова Евгения, в котором он просит привлечь к ответственности сотрудников ОВД города Риддера, не принявших своевременных мер к задержанию автомобиля виновника аварии. Сбитый кикбоксер: Бездействие полицейских подтверждено

В тот же день по факту давления и угроз со стороны начальника отдела криминальной полиции ОВД Риддера в прокуратуру города обратился друг отца погибшего.

По данным фактам управлением собственной безопасности ДВД области проводятся досудебные расследования по статье 370 Уголовного кодекса (бездействие по службе) и ч. 4 ст. 362 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия). Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области, по ним проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий. Иная информация в интересах расследования разглашению не подлежит.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи