Новый способ борьбы с коррупцией - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый способ борьбы с коррупцией

Новый способ борьбы с коррупцией

Весьма странное послание пришло в астанинский корпункт нашей редакции.

  • 23 Октября 2009
  • 1255
Фото - Caravan.kz

Налоговое управление по Алматинскому району города Астаны от имени заместителя начальника Б. ГАЛИЕВА, многозначительно и неоднократно ссылаясь на законы и указы Президента о борьбе с коррупцией, настоятельно просило… опубликовать статью своего сотрудника.

Была бы интересная и полезная статья – почему бы и нет? Но в данном случае это было просто цитирование статей Налогового кодекса, причем к коррупции не имеющих отношения.

Мы, честно говоря, удивились. Газета у нас – частное предприятие, господдержки ни в каком виде не получаем, живем на то, что заработаем, а зарабатываем мы продажей рекламных площадей. Если сотрудник налогового управления решит поднять свой статус, опубликовав за своей подписью статьи Налогового кодекса, заплатив по нашим рекламным расценкам и со специальным значком, обозначающим рекламный материал, – мы возражать не будем. Но почему мы должны делать это бесплатно?

Через три недели налоговики вновь о себе напомнили: “Статья не опубликована, просим представить результат рассмотрения данного письма”.

Ну вот, представляем. Как просили – в письменном виде.

Редакция нашей газеты решительно заявляет: мы за активную борьбу с коррупцией! Причем во всех ее проявлениях. В том числе и таких, как вмешательство в деятельность частного предприятия и редакционную политику СМИ. И вот что еще удивительно – судя по письму, сотрудники налогового управления законодательную базу по борьбе с коррупцией прекрасно знают. Почему же не соблюдают?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных: Было ощущение, что могу побороться на Олимпиаде за тройку лучших

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы