Собеседники обсудили актуальные вопросы казахстанско-грузинского взаимодействия, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
По словам Н.Нигматулина, динамика контактов демонстрирует взаимный интерес к устойчивому развитию двусторонних отношений. Перспективными сферами выступают торгово-экономическая, культурно-гуманитарная, международное сотрудничество.
Подчеркнув актуальность решения вопросов, связанных с региональной и глобальной безопасностью, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму.
В свою очередь Михеил Джанелидзе высоко оценил роль Казахстана в регионе и мире в целом.
— Динамичное развитие Казахстана, стабильность, которую вы демонстрируете благодаря политике вашего Президента, является примером для других стран. Мы высоко оцениваем роль, которую играет ваша страна, для стабильности региона и мира. Ваша успешная работа в Совете Безопасности ООН – еще один пример вашего подхода и направления внешней политики, который мы очень уважаем , — сказал Михеил Джанелидзе.
Важное место в двусторонних отношениях, как отметил Н.Нигматулин, занимает межпарламентское сотрудничество. По словам Председателя Мажилиса, казахстанские депутаты заинтересованы в обмене опытом с грузинскими коллегами по законодательному обеспечению реформы системы дорожной полиции, закрепления отдельных льгот для субъектов предпринимательства.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника