На пленарном заседании в среду, 9 сентября, в профильные комитеты для подготовки заключения направлен целый пакет правительственных законопроектов.
Кстати, в рядах мажилисменов – пополнение. Взамен выбывших к работе приступили сразу три народных избранника: Нурлан АБДИРОВ, Амзебек ЖОЛШИБЕКОВ и Ирак ЕЛЕКЕЕВ. К слову, новость о том, что он стал мажилисменом, Ирак Касымович получил как раз в то время, когда он, как председатель комитета по судебному администрированию при Верховном суде, отвечал на вопросы наших читателей на “прямой линии” (они будут опубликованы в следующем номере).
Ну а пока мажилисмены озвучили свои депутатские запросы.
Вокзалы – железнодорожникам!
С этим предложением обратился к Премьер-министру депутат Зейнулла АЛШЫМБАЕВ. В свое время, в запале реструктуризации 2001–2006 годов вокзалы передали на баланс местной исполнительной власти и АО “Желдоримущество”. Как показала практика – зря. За эти годы они обветшали, многие здания и вовсе под угрозой разрушения. Бывшие же хозяева оказались в роли арендаторов.
– Необходимо обеспечить возврат всех вокзалов на баланс АО “НК “КТЖ”, что обеспечит нормальное их функционирование, – заявил парламентарий.
Не переходя границы
Если депутата Алшымбаева беспокоят “ворота” городов и станций, то парламентарий Мурат АХМАДИЕВ озабочен состоянием “ворот” страны: побывав во время каникул на некоторых контрольно-пропускных пунктах (КПП), он столкнулся с массой проблем. Выяснилось: чтобы гражданину пройти здесь проверку, необходимо оформить шесть документов шести видов контроля – пограничного, ветеринарного, таможенного, санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и транспортного. Депутат считает целесообразным рассмотреть вопрос сокращения количества проверяющих служб, передав или совместив полномочия одних групп с другими.
На КПП “Капланбек” граждане жаловались мажилисмену на то, что неизвестные люди продают по 200 тенге гражданам Узбекистана карточки временной регистрации, которые должны выдаваться бесплатно.
На КПП “Кордай” в Жамбылской области скапливается и долго простаивает автотранспорт. Пользуясь этим, предприимчивые люди предлагают “провести” машину без очереди. У депутата, например, за такую услугу запросили 500 тенге.
На КПП “Хоргос” парламентария удивила деятельность частных фирм, оформляющих документы для водителей грузовых машин. Законно ли это?
В общем, познавательным выдалось путешествие депутата по КПП.
И запрос на имя Премьера-министра получился объемным.
Наталия БУРАВЦЕВА, Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов