Как зарегистрироваться иностранцу? - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как зарегистрироваться иностранцу?

Как зарегистрироваться иностранцу?

Собираюсь вскоре навестить родственников в Казахстане, поэтому хотела бы узнать, нужно ли регистрироваться по приезде? Если да, то каков порядок процедуры, куда нужно обращаться, какие документы представить?Марина Лемме, Германия

  • 28 Августа 2009
  • 1602
Иллюстрация Caravan.kz

Отвечает заместитель начальника управления миграционной полиции города Алматы Айкельды АСАНОВ:

– Вопросы регистрации иностранных граждан в Республике Казахстан в целом регламентируются законами “О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан”, “О миграции населения” и постановлениями правительства № 136 от 28 января 2000 года и № 241 от 13 марта 2003 года. В соответствии с этими документами, во-первых, иностранный гражданин, прибывший в Казахстан, должен зарегистрироваться в течение 5 календарных дней в городском или районном подразделении миграционной полиции по месту пребывания. Обратите внимание – календарных, а не рабочих, то есть в этот срок засчитываются и выходные, и праздничные дни.

Затем в органы миграционной полиции необходимо представить паспорт или документ, его заменяющий, миграционную карточку с отметкой о пересечении границы и ходатайство принимающей стороны – физического или юридического лица. Законодательство не требует в этом случае предъявления домовой книги или ее копии в подтверждение того, что иностранец регистрируется по данному конкретному адресу. Но нередко сотрудники полиции все-таки спрашивают эти документы, так как в последнее время участились случаи, когда граждане обращаются в органы внутренних дел с заявлениями о том, что на их жилплощади кто-то зарегистрировал иностранцев. Также сейчас от иностранца не требуется предоставлять фотокарточки – его изображение уже есть в паспорте.

Граждане 37 стран (с которыми у Казахстана существует визовый режим, в основном это развитые государства) могут зарегистрироваться заранее – в консульских представительствах нашей страны за рубежом или по прибытии, при прохождении паспортного контроля в международных аэропортах.

Для иностранных граждан за уклонение от регистрации, согласно части первой статьи 394 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 20 МРП (месячных расчетных показателей), а также предусмотрена ответственность и принимающей стороны по статье 395 этого же кодекса.

Филипп ПРОКУДИН

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина