Достаточно активно идет голосование в опросе, созданном в одной из местных групп в “Фейсбуке” пользователем Сериком Жумановым, о том, нужно ли переименовать Кызылорду и если нужно, то какое ей дать название? Или вернуть дореволюционное – Ак-Мечеть?
Нужно сказать, что Ак-Мечеть популярной версией переименования Кызылорды не назовешь. Мало желающих вернуть городу имя, доставшееся от кокандцев.
“После завоевания населенного пункта и оккупации местного населения кокандский хан Токтамыш построил большую мечеть, приказал выбелить ее и называть эту местность Акмешит”, – пишет пользователь Ермек Боханов.
Хотя и Перовском (некоторое время Кызылорда носила это имя в честь генерал-губернатора Перовского) город тоже никто в современности называть не хочет. Не имея ничего против русского офицера, когда-то возглавившего военный поход и избавившего местное население от кокандского гнета.
Есть в Сети и скептики, утверждающие, что “только кинь клич о переименовании, найдется кто-то, кто захочет увековечить имя родича”. Это к тому, что раз уж прижилось название Кызылорда, то пусть оно и существует.
Есть вариант назвать город просто Орда. Сурово и со смыслом.
А большинство проголосовавших вообще против смены названия Кызылорды, они утверждают, что “переименования – это лишняя трата денег” и “чем имя менять, лучше менять город к лучшему”.
“Каждое переименование, будь это улица, поселок, город, это деньги” .
“Чем заниматься переименованиями, лучше на эти деньги, например, жилье для сирот строить”. Кызылординцы предлагают переименовать Пионерский парк в парк имени Батырхана Шукенова и установить там памятник певцу
“Бессмысленные переименования в наше непростое время выгодны только изготовителям табличек и вывесок”.
“Если деньги девать некуда, то можно придумать что-то типа Ак-Орда или Нур-Орда”.
Последнее предложение многие посчитали, кстати, шуткой. Акорда есть в Астане. Ее не переплюнуть.
“Многие хорошие исторические события связаны с названием Кызылорда, мы были столицей, и в этот период казахов перестали официально называть киргизами”, – напомнил пользователь Сети Габит Шаймаганбетов.
Мнение 80 процентов респондентов, принявших участие в опросе, выразила в одной фразе горожанка Сауле Ильясова: “Зачем менять название? Лучше содержание улучшить!”.
Буквально: взяться за уборку придомовых территорий, сажать деревья в скверах и дворах, ремонтировать детские площадки.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов