– Я уверен, что после проведения саммита в Астане разговор об экологической безопасности в мире и воздействии человека на окружающую среду выйдет на более высокий уровень, – сказал господин Свиланович.
При этом координатор экономико-экологической деятельности ОБСЕ выразил надежду, что Астанинский форум укрепит сотрудничество по борьбе с отмыванием денег.
– Это является одной из самых серьезных современных угроз безопасности на пространстве ОБСЕ. Сегодня нам необходимо договориться о совместной работе над этой проблемой. Не секрет, что иногда отмывание денег является источником средств для финансирования терроризма, – отметил эксперт.
– Готов ли к реализации новый документ Маастрихтской стратегии “Маастрихт плюс”, инициированный Казахстаном?
– Работа над созданием этого документа началась полгода назад, и в данный момент уже разработаны его основные положения, его осталось дополнить советами по энергетической безопасности и экономическому взаимодействию.
Я могу отметить, что идея создания документа “Маастрихт плюс” родилась в разгар мирового экономического кризиса, следовательно, главное его предназначение – содействовать странам в преодолении кризисного периода, а также подготовиться к посткризисному периоду. Иными словами, в данном документе будут отражены все реалии кризисной, посткризисной экономики на пространстве ОБСЕ.
Для того чтобы быстро реагировать на экономические и экологические угрозы безопасности, необходимо прежде всего гармонизировать законодательство и объединиться вокруг общего дела. И тут все зависит от воли всех стран – участниц ОБСЕ, убежден эксперт.
Астана
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС