Нурлан Нигматулин принял посла Марокко - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин принял посла Марокко

Нурлан Нигматулин принял посла Марокко

Сегодня в Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Марокко в Казахстане Абделжалила Саубри.

  • 16 Апреля 2018
  • 48
Фото - Caravan.kz

Собеседники обсудили вопросы укрепления казахстанско-марокканских отношений, в т.ч. и на межпарламентском уровне. Как отметил Н.Нигматулин, активизация работы группы по сотрудничеству с Марокко, а также обмен визитами профильных комитетов парламентов двух стран будут способствовать развитию всестороннего взаимодействия Казахстана и Марокко, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Особое внимание уделено вопросам международной повестки дня, прежде всего, обеспечению мира и безопасности.

Н.Нигматулин подчеркнул актуальность позиции Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что ключевую роль в разрешении международных конфликтов играет взаимное доверие между странами и конструктивный диалог.

Председатель Мажилиса отметил активное взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОИС, а также выразил надежду на присоединение в ближайшее время Марокко к инициированной Казахстаном Исламской организации по продовольственной безопасности.

В свою очередь Абделжалил Саубри высоко оценил уровень политических и дипломатических отношений между Казахстаном и Марокко. Дипломат подчеркнул, что Марокко придает особое значение развитию взаимодействия с нашей страной, и подтверждением того, по словам Абделжалила Саубри, является тот факт, что Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, где есть посольство Королевства Марокко.

Нурлан Нигматулин и Абделжалил Саубри высказались за расширение экономических отношений. Подчеркнув, что Марокко является «мостом» между Африкой и Европой, а Казахстан – между Азией и Европой, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на необходимости использовать торгово-экономический, транспортно-логистический потенциал обеих стран, а также возможности ЕАЭС. Среди перспективных направлений собеседники назвали сельское хозяйство, «зеленую энергетику», туризм.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта