Люди со скепсисом ждут, когда на деньги из госказны для них купят новые гаджеты. Напомним, только утих скандал с сотовыми телефонами для слабовидящих инвалидов Кызылорды. Сотни мобильников сомнительного производителя, завезенных в регион поставщиками, перестали работать через несколько дней после того, как их выдали на руки людям.
Сейчас аппараты сданы на экспертизу, а по ее результатам областное управление координации занятости и социальных программ намерено подать в суд на поставщика – учебный центр Казахского общества глухих.
– На закупку компьютеров, а точнее – ноутбуков, для инвалидов по зрению и слуху конкурс проводит минфин, но принимать у поставщиков эту электронику будем мы, поэтому в комиссию по приемке включим и представителей общественных объединений инвалидов, – рассказал начальник областного управления координации занятости населения и социальных программ Талгат ДУЙСЕБАЕВ. – Приобрести запланировано 78 компьютеров с программным обеспечением для глухих инвалидов и 77 – для слепых, тоже с необходимыми программами и синтезатором речи.
Электроника эта дорогая, стартовая цена госзакупки одного ноутбука для слабослышащих – 160 тысяч тенге, для слабовидящих – все 820 тысяч.
– Государство обязано обеспечить инвалидов многими необходимыми приспособлениями для улучшения качества их жизни, по мере возможности бюджета и электроникой тоже, – отметил Дуйсебаев.
КЫЗЫЛОРДА
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам