По согласованию с Администрацией Президента РК и маслихатом Мактааральского района на должность акима Мактааральского района назначен Жамантай Канаевич Бейсенбаев, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.
Глава региона представив нового акима активу района пожелал успехов в дальнейшей работе и наряду с этим, поручил качественно и своевременно реализовывать в районе государственные программы, утвержденные Главой государства.
«В своем Послании Глава государства уделяет особое внимание сельскому хозяйству. В частности, цифровизации данной сферы и повышению объемов продукции. Считаю, что для координации работ в этом направлении Жамантай Бейсенбаев имеет достаточный опыт и квалификацию. В районе в самом разгаре посевная кампания. Эффективно используя весенний период, поручаю рационально проводить посевную, диверсифицировать экономику и привлечь инвестиции в сферу производства, а также увеличить экспорт овощей и бахчевых культур», — подчеркнул Ж.Туймебаев.
Вместе с тем, аким области отметил, что в районе активно ведется работа по газификации населенных пунктов, а также поручил продолжить работы в данном направлении и обеспечить население района работой. В тоже время поручено усилить разъяснительные работы по переселению населения из южных регионов с большим количеством рабочей силы, в регионы с недостающим количеством трудовых ресурсов. Кроме того, поручил реализовывать эти работы совместно с депутатами районов.
Ж.Бейсенбаев родился в 1958 году, имеет 2 высших образования, по специальности – ученый агроном, юрист. Трудовую деятельность начал в 1982 году старшим агрономом совхоза «Пригородный» села Каскелен Алматинской области. В 1948-2011 годы работал секретарем Жетысайского районного комитета профсоюза работников сельского хозяйства, инструктор Жетысайского районного комитета партии, секретарем парткома совхоза «Красная звезда», заведующий отделом сельского хозяйства Жетысайского районного Совета народных депутатов, первый заместитель акима Жетысайского района, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мактаральского района, аким города Жетысай Мактаральского района, заместитель акима Мактаральского района.
С июля 2011 года занимал должность акима города Жетысай Мактаральского района, в 2015 году занимал должность акима Мактаральского района. С августа 2016 года по сегодняшний день работал советником акима Южно-Казахстанской области.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов