В Костанае 12 девушек спасли из сексуального рабства - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае 12 девушек спасли из сексуального рабства

В Костанае 12 девушек спасли из сексуального рабства

Полицейские разоблачили организованную преступную группу занимавшуюся вовлечением девушек в занятие проституцией

  • 10 Апреля 2018
  • 355
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудники УБОП ДВД Костанайской области спасли 12 девушек из сексуального рабства, передает Tengrinews.kz.

Полицейские разоблачили организованную преступную группу занимавшуюся вовлечением девушек в занятие проституцией. В настоящее время задержано шесть подозреваемых в возрасте от 24 до 31 года, среди которых две девушки. Проводится досудебное расследование сразу по четырем статьям уголовного кодекса.

"Подозреваемые знакомились со своими жертвами через знакомых, которые, можно сказать, "рекомендовали" девушек, ссылаясь на их беззащитность, нужду в деньгах и проблемы с жильем. После таких рекомендаций, потерпевших приглашали на квартиры, распивали с ними спиртные напитки, после чего методом угроз, заставляли их заняться проституцией", — сообщили в полиции.

Всего, таким образом, они вовлекли 12 девушек (от 18 до 32 лет).

"Почти сразу злоумышленники отбирали документы у потерпевших, запугивали их и принуждали оказывать интимные услуги. Все девушки были из неблагополучных семей, а трое и вовсе не имели близких родственников, так как являлись выпускницами детского дома. При этом подозреваемые разрешали своим жертвам звонить родным. Во время звонка находились рядом и контролировали, чтобы те не сообщили о своем положении ", — прокомментировали в ДВД.

Проводится досудебное расследование по статьям 308 УК РК (Вовлечение в занятие проституцией), 309 УК РК (Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество), и 262 части 1,2 (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них).

Кроме вышеуказанных составов преступлений, в действиях задержанных лиц также усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 126 УК РК (Незаконное лишение свободы) и 128 УК РК (Торговля людьми). В настоящее время решается вопрос о возбуждении данных уголовных дел. Подозреваемые находятся под стражей. 
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

6,5 года колонии получила астанчанка за мошенничество с ущербом более 500 млн тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов