Общественный транспорт был технически неисправен. Несмотря на этот факт, водитель продолжал перевозить людей, сообщили Караван.kz в пресс-службе управления административной полиции ДВД города Алматы.
«Во время движения автобус был завален на один бок. Мы не могли не отреагировать на этот очевидный нюанс и остановили его. Транспорт оказался технически неисправным», — говорится в сообщении.
Как информировал начальник отдела управления административной полиции ДВД города Алматы, подполковник полиции Еркин Утегенов, в результате проведенных действий водитель был привлечен к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 590 частью 5 КРКобАП. Также был наложен запрет на дальнейшую эксплуатацию данного транспортного средства до полного устранения технических неполадок.
Также полицейскими установлено, что правонарушитель является гражданином Кыргызстана, не знающим дорожной инфраструктуры и улиц Алматы, к тому же не имеющим навыков вождения в городе. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что тот день мужчина был допущен к управлению общественным транспортом без водительского удостоверения.
«Налицо отсутствие контроля за водительским составом руководством автопарка. В тот же день нами были предприняты меры административного воздействия и к инспектору по безопасности движения этого предприятия. Он был привлечен к ответственности и строго предупрежден о недопущении подобных фактов впредь», — подытожил Утегенов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пресекли незаконный игорный бизнес в Instagram и TikTok
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана