Автоконцерн Toyota выпустит самоуправляемый автомобиль, который может обойтись без водителя, к летней Олимпиаде 2020 года, сообщает РИА Новости.
«Мы хотим успеть к 2020 году, к открытию Олимпиады усовершенствовать технологии и превратить его в товар», — сообщил представитель компании.
Самоуправляемый автомобиль был протестирован на восьмикилометровом участке скоростной автодороги. Он способен самостоятельно корректировать скорость, совершать поворот, обгонять и перестраиваться в другой ряд без участия водителя.
Автомобиль оснащен высокоточными навигационными приборами, радаром и системой искусственного интеллекта, позволяющей быстро обрабатывать данные на дороге в режиме реального времени и учитывать их при движении.
Намним, такси без водителя могут появиться в Японии к Олимпиаде 2020 года. Действующее законодательство Японии пока предписывает присутствие человека на водительском кресле, однако в рамках тестов водитель будет брать на себя управление только в случае непредвиденной ситуации.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника