Как сбегали из-под стражи КНБ - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как сбегали из-под стражи КНБ

Как сбегали из-под стражи КНБ

Побеги из-под стражи КНБ в Казахстане, кажется, начали набирать некоторую статистику. Первый случай был зарегистрирован 11 лет назад, опять-таки в марте, точнее, 4 марта 2007 года. Произошло это событие в Шымкенте.

  • 15 Марта 2018
  • 4008
Фото - Caravan.kz

Тогда побег из СИЗО КНБ совершил житель Сайрамского района Сахитжан Пратов, 1971 г. р. Задержали его в результате спецоперации, а дома нашли аж 18 килограммов опия-сырца! Пребывая под арестом и под стражей в следственном изоляторе южноказахстанского ДКНБ, Пратов, согласно установленным для подследственных правилам внутреннего распорядка, ежедневно принимал участие в уборке территорий СИЗО. И вот во время одной из таких уборок, выйдя во внутренний дворик, он и совершил побег. К слову, КНБ тогда совершенно не засекретило столь негативный факт, но дало официальную информацию и даже объявило о вознаграждении в 1 миллион тенге за сведения о местонахождении беглеца.

Спустя два месяца беглец был задержан в Ташкенте, где скрывался у своих родственников.

Операция по его задержанию производилась совместно с узбекистанскими коллегами. Он не оказал никакого сопротивления, так как был просто ошарашен появлением оперативников. Давления не оказывалось — Муратхан Токмади рассказал о мотиве побега в суде

В декабре 2007 года Пратов был осужден в Караганде. О том процессе известно совсем немногое: только то, что судили его и за наркотики, и за побег; что вместе с ним по делу проходил еще ряд соучастников из разных регионов; а также то, что непосредственно Пратов получил за все про все 3 года общего режима. Вообще для крупного наркоторговца такой срок совершенно мизерный. Тем более что в 2009 году он уже освободился.

В прошлом 2017 году Сахитжан вновь попался на хранении и сбыте крупной партии наркотиков. Задерживали его опять сотрудники ДКНБ ЮКО.

В ходе операции у Пратова была сделана контрольная покупка опиумной дозы секретным сотрудником КНБ, и затем дома у него обнаружили порядка 4 килограмма опия. Однако когда дело уже пошло в суд, выяснилось, что у арестованного имеется тяжелое психическое заболевание.

По словам его супруги, замечать неадекватное поведение мужа она впервые начала несколько лет назад, после смерти их единственного ребенка.

Потерю сына он тяжело переживал. В связи с чем Пратов был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Где он до сих пор и пребывает. Во всяком случае пока никаких сообщений о побеге из психиатрического стационара не поступало.

ШЫМКЕНТ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС