В Акорде началась встреча президентов Казахстана и Таджикистана. Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон проведут переговоры в узком и расширенном составах, передает корреспондент Today.kz.
В ходе обсуждения лидеры стран уделят внимание развитию торгово-экономических отношений, чтобы вывести их на новый уровень.
За день до встречи посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов пояснил, что Назарбаев и Рахмон поднимут вопросы дальнейшего наращивания экспорта.
— Традиционно так сложилось, что номенклатура с нашей стороны – это пшеница и мука. Время диктует новизну. К примеру, на экспорт отправляются локомотивы, автомобили. Я думаю, культурно-гуманитарному сотрудничеству будет уделено внимание, — отметил он.
Также главы государств должны принять совместное заявление и подписать три соглашения.
— Это соглашение о реадмиссии, которое создает правовой механизм по выявлению и возвращению лиц, нарушивших условия въезда или условия пребывания на территории государства , — уточнил Сейтимов.
Второй документ определяет порядок пребывания граждан Таджикистана на территории Казахстана и наоборот. Третье соглашение регулирует создание правового механизма для обмена информацией в области миграции.
— Благодаря соглашению две стороны обязуются оперативно информировать о статусе задержанного иностранного гражданина, — пояснил посол.
По словам Сейтимова, соглашение имеет большое значение для правоохранительных органов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу