Из-за чего в Казахстане внезапно сменили посла Узбекистана - мнение эксперта из соседней страны - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за чего в Казахстане внезапно сменили посла Узбекистана - мнение эксперта из соседней страны

Из-за чего в Казахстане внезапно сменили посла Узбекистана - мнение эксперта из соседней страны

Узбекский эксперт Шухратжон ХУРРАМОВ прокомментировал назначение Саидикрама НИЯЗХОДЖАЕВА на пост посла Узбекистана в Казахстане.

  • 13 Марта 2018
  • 6673
Фото - Caravan.kz

Накануне сменился посол Узбекистана в Казахстане, им стал Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ. Ранее эту должность занимал Икром НАЗАРОВ, который проработал на своей должности чуть больше двух лет.

До этого назначения 53-летний Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ в течение трёх лет работал заместителем министра иностранных дел.

До прихода в МИД он занимал ответственные посты в аппарате президента, в правительственных структурах, в том числе был заместителем государственного советника и заместителем министра экономики.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с известным узбекистанским журналистом-международником Шухратжоном ХУРРАМОВЫМ, дабы из первых уст узнать, чем вызвана столь внезапная смена кадров, а также понять, как это может повлиять на отношения между двумя братскими странами.

— Насколько это подходящая кандидатура для должности посла в нашей стране?

— Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ – это очень грамотный, опытный и достойный человек, по своей натуре хозяйственник. К тому же относительно молодой. В отношениях с Казахстаном в данный момент требуется именно такая кандидатура.

— Чем обоснована такая перестановка кадров?

— Ниязходжаев – один из немногих замминистров, который пришел на эту должность из экономики. Уже сейчас у Казахстана и Узбекистана есть большие планы по развитию сотрудничества в экономической сфере. Так что его кандидатура приходится очень кстати.

Всё это продиктовано тем, что для Узбекистана Казахстан — один из главных стратегических партнеров, который имеет важное значение в плане экономики, здесь и транспортная структура, и совместное производство, плюс сейчас наращивается экспорт овощей и фруктов в Казахстан. Поэтому послом и был выбран Ниязходжаев, так как здесь нужен человек, который владеет ситуацией. Получается своеобразный посол-хозяйственник, и он как нельзя лучше подходит для сложившейся ситуации.

— Как будут меняться отношения между Узбекистаном и Казахстаном после таких перестановок?

— Насколько мне известно, 15 марта в Астане состоится саммит лидеров стран Центральной Азии, куда приедет президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ, там в том числе будут обговариваться все те вопросы экономического характера, которые описывались выше. Так что сейчас наблюдается тенденция сближения двух стран.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС