Однако с этим далеко не все согласны, передает Радио Азаттык.
«Число переезжающих в Казахстан сократилось»
Ыкылас Турганбаев работает организатором (заместителем директора по воспитательной работе) в одной из средних школ в Верхне-Чирчикском районе Ташкентской области. По его словам, после прихода к власти Шавката Мирзиёева ситуация в стране значительно улучшилась.
– Начали открываться новые рабочие места, жителям стали выдавать льготные кредиты на развитие частного бизнеса. В последнее время резко сократилось число переезжающих в Казахстан, – говорит он.
«Милиционеры устраивали допрос из-за фото у метро»
Уроженец села Верхний Чирчик Ташкентской области Нургиса Дусетов сейчас живет в Шымкенте. Он говорит, что рядовые жители Узбекистана удивлены происходящим в стране.
— Жители все еще не верят, что сделан шаг к развитию. Начали открывать рабочие места, для многих стран ввели безвизовый режим. Прежде, например, даже невозможно было сфотографироваться даже у крупных зданий. Милиционеры подходили и устраивали допрос из-за фото у метро. Сейчас ничего подобного нет, – говорит он.
«Местные казахи занимают высокопоставленные должности»
Проживающий в Ташкенте этнический казах Арнат Досан говорит, что после трагического случая в Казахстане, когда сгорел автобус с находящимися в нем узбекистанцами, власти выдают беспроцентные кредиты для желающих начать свое дело, арендную плату за занимаемые помещения погашают за счет средств бюджета.
– Около 30 процентов местных казахов занимают высокопоставленные должности. Однако большинство казахов, как и местные узбеки, занимаются тяжелым физическим трудом. Молодежь в основном работает на стройках, фабриках, в швейных цехах. Прежде у нас была безработица, — заявил он.
«Никаких результатов пока нет»
Журналист Ахмет Омирзак, переехавший из Узбекистана в Казахстан в начале 2000-х годов, говорит, что после прихода Мирзиёева к власти создается впечатление, что ситуация изменилась, однако на самом деле все по-прежнему.
– Нет достоверной информации, поэтому рядовые жители верят в малозначительные события. Новый президент хочет внести какие-либо изменения. Однако никаких результатов пока нет, потому что экономика слабая и полной свободы рыночной экономике еще не дают, — говорит Ахмет.
Сократилось число казахских школ
Казахи, проживающие в Узбекистане, говорят, что некоторые казахские школы стали смешанными или перешли на узбекский язык обучения. Они говорят, что число казахских школ сокращается на основании заявлений самих родителей.
– Большая часть казахских школ в Верхне-Чирчикском районе стали смешанными или школами с узбекским языком обучения. Это произошло из-за заявлений родителей учеников. Они говорят, что в Узбекистане будущее за узбекским языком, — заявил Ыкылас Турганбаев.
Также, по словам Турганбаева, причиной закрытия казахских школ в свое время стал массовый переезд местных казахов в Казахстан: сейчас опустели целые села, где прежде жили казахи.
Переехавший из Узбекистана в Казахстан Ахмет Омирзак причиной закрытия казахских школ называет их недоукомплектованность, то есть это школы лишь до девятого класса обучения.
— Дело в том, что учащиеся школ для представителей нацменьшинств после девятого класса поступают в колледжи или академические лицеи. Для поступления в высшие учебные заведения они должны окончить одиннадцать классов узбекской школы. По этой причине казахские дети вынуждены идти учиться в узбекские школы. В действительности там с каждым годом сложнее получить высшее образование на казахском языке, – говорит он.
Однако председатель Казахского национального культурного центра Узбекистана Серикбай Усенов сказал, что в Узбекистане насчитывается 396 казахских школ.
Напомним, в Узбекистане насчитывается более одного миллиона этнических казахов. Большинство проживают в Навоийской и Ташкентской области.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника