Бренд в помощь - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бренд в помощь

Бренд в помощь

В Атырауской области из 750 человек, обученных предпринимательству, открыть свое дело смогли только 130.

  • 6 Марта 2018
  • 489
Иллюстрация Caravan.kz

В Прикаспии для реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году было выделено 927 миллионов тенге на кредитование, 97,6 миллиона – на залоговое обеспечение и 51 миллион тенге – на реализацию программы “Бастау Бизнес”.

– По данной программе было обучено 750 человек, 130 открыли свое дело: 77 – посредством кредитов и 54 – на собственные средства. Кроме того, через школу молодого предпринимателя прошли 40 человек, по развитию действующего бизнеса было обучено 110 предпринимателей, – проинформировал в ходе расширенного совещания в акимате руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области Айкын ЕЛЕУСИЗОВ.

– 750 сельчан, обученных бизнесу, – это хорошо, но факт того, что только 130 открыли бизнес, говорит о низкой эффективности. В Кызылкогинском районе обучили 253 человека, вот только реальный бизнес открыли всего 22 человека. Остальные остались в стороне. Почему такое происходит? Что мы можем сделать, чтобы помочь оставшимся? Всем ответственным органам необходимо прикладывать большие усилия в этом направлении, – отметил аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ. – Люди должны быть информированы о программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Мы всегда поддержим интересные бизнес-проекты и стартапы. Был безработным – станешь бизнесменом

А производителей товаров и услуг попросили гнаться не за объемами, а за качеством, ведь только в таком случае можно ожидать спроса и здоровой конкуренции.

– Потребитель ждет от вас качественную продукцию. Его интересуют две вещи в товарах – приемлемая цена и хорошее качество. Пусть объем производимых товаров будет меньше в количественном выражении, но при этом качественнее. Вот в чем цель.

Будет хороший товар, будет и спрос на него. Именно его будут искать на прилавках в магазинах.

Необходимо создавать бренды, которые у всех будут на слуху. Вопрос качества – один из самых важных на сегодня, – призвали товаропроизводителей Прикаспия из акимата.

В 2017 году в Атырауской области объем произведенных малым и средним бизнесом продукции и услуг составил 1 триллион 100 миллиардов тенге, в полтора раза больше, чем в 2016 году. А прилавки торговых магазинов нефтяной столицы заполнены привозной продукцией…

Атырау

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина