В ФСМС предложили прикрепляться к поликлиникам только онлайн - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ФСМС предложили прикрепляться к поликлиникам только онлайн

В ФСМС предложили прикрепляться к поликлиникам только онлайн

Основная задача - исключить факты фальсификации заявлений.

  • 15 Февраля 2018
  • 353
Фото - Caravan.kz

В Казахстане были жалобы на то, что часть населения была прикреплена к поликлиникам не добросовестным путем, об этом заявила председатель правления "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова, передает Bnews.kz.

— Почти 360 тыс человек в прошлом году изъявили желание прикрепиться путем явки. Эта активность вызвала, в том числе и негативные моменты. У нас есть обращение, конечно, это жалобы друг на друга медицинских организаций, о том, что часть населения была прикреплена каким-то не очень добросовестным способом. Или путем недобросовестной рекламы, или сообщением негативных фактах о своих партнерах других медицинских организаций, или даже, вплоть до того, что заявления граждане не писали. С каждым из этих случаев мы разбираемся — сообщила Елена Бахмутова в рамках пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, для того, чтобы исключить такие факты, ФСМС будет осуществлять заявления о прикрепления только через онлайн.

Отметим, что в прошлом году своим правом свободного прикрепления к поликлиникам всего 29 тыс человек воспользовались в онлайн-режиме.

— Мы хотим предложить вместе с министерством здравоохранения систему, при которой не нужно будет ходить в поликлинику, а можно будет это сделать онлайн. Нужно чтобы в центре обслуживания населения можно было бы оставить заявление, и тогда уже дальше оно будет передано в медицинские организации или напрямую в ЦОНы. Это сейчас изучается. Будут внесены данные о человеке, куда он хочет прикрепиться – на портал министерства здравоохранения в регистр прикрепленного населения. И тогда факты фальсификации просто не будут, — заявила председатель правления ФСМС.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам