Опубликовано: 2300

В Казахстане прикрепление населения к поликлиникам производится через Интернет

В Казахстане прикрепление населения к поликлиникам производится через Интернет

Министерство здравоохранения Казахстана объявляет о проведении кампании прикрепления населения к поликлиникам с 15 сентября по 15 октября. В этом году казахстанцы смогут выбрать себе медучреждение через Интернет.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Казахстана Ажар Тулегалиева.

Напомним, что право свободного выбора медицинской организации стало возможно в рамках Единой национальной системы здравоохранения с 2010 года. Прикрепление к медорганизации является обязательным условием для получения бесплатной медпомощи.

Как сообщают в Минздраве, для этого необходимо иметь при себе удостоверение личности и открепительный талон, выдаваемый в бывшей поликлинике пациента.

«Для удобства населения предусмотрено прикрепление к поликлинике с помощью сайта электронного правительства - www.egov.kz. Открепление также можно осуществить через Интернет», - отметила Ажар Тулегалиева.

Если же пациент удовлетворен обслуживанием своего медучреждения, то он может не участвовать в кампании. В этом случае, его медорганизация прикрепит пациента на обслуживание на следующий год автоматически.

Она также напомнила, что прикрепиться можно только к одной поликлинике или врачебной амблуатории и не чаще одного раза в год. Исключение составляют те случаи, когда человек меняет место проживания, работы или учебы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи