Большинство столичных таксопарков закупили детские автокресла - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Большинство столичных таксопарков закупили детские автокресла

Большинство столичных таксопарков закупили детские автокресла

Большинство таксопарков в Астане закупили автокресла для детей, но не в достаточном количестве.

  • 14 Января 2015
  • 821
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в ходе брифинга по разъяснению основных новелл ПДД сообщил заместитель начальника Управления административной полиции Сабыр Жусупбеков, передает BNews.kz.

"Многие таксопарки, а их в городе насчитывается около 6, уже приобрели детские удерживающие средства, но не в достаточном количестве. Если в таксопарке имеется в наличии 50-60 машин, то оборудовано удерживающими детскими автокреслами по 10-15 машин из всего количества. Есть, конечно, таксопарки у которых по 100 машин для них оборудовать все машины будет накладно, но должны быть оборудованы все машины. Мы не требуем сразу на все 4 места, но на передние — это обязательно, а на задние можно будет использовать дополнительные приспособления", — сообщил Сабыр Жусупбеков.

Кроме того, он отметил, что жалобы руководства таксопарков о том, что у них нет средств на приобретение автокресел, не обоснованы.

"В часы пик для клиентов не хватает машин, в городе работают все машины, находящиеся в автопарке, и машин не хватает. Если они с одного вызова будут брать по 100 тенге, то в день они смогут покупать по одному автокреслу. Со 100 машин можно собрать 10 тыс. Всегда можно найти выход, просто нужно уделить на это внимание", — отметил С. Жусупбеков.

Как ранее сообщалось, на пленарном заседании в Мажилисе депутаты высказали предложение о том, чтобы отсрочить обязательное требование об установке детских автокресел. Напомним, в главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства — при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Статьей 593 КР КоАП за несоблюдение данных требований предусмотрен штраф в размере 5 МРП, а при повторном совершении данного правонарушения в течение года, после наложение административного взыскания, штраф составляет 10 МРП

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы полицейские пресекли деятельность наркокурьера

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина