В СКО чиновники незаконно растратили бюджет на квартиры и машины - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
0 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО чиновники незаконно растратили бюджет на квартиры и машины

В СКО чиновники незаконно растратили бюджет на квартиры и машины

В Северном Казахстане незаконно растрачивали областной бюджет.

  • 8 Февраля 2018
  • 612
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщили в ревизионной комиссии региона — передает телеканал «Хабар 24». На деньги из местной казны чиновники купили квартиру, 15 машин и подарили их учреждениям, которые финансируют из республиканского бюджета.

На одном из таких авто сейчас передвигается борец с коррупцией —  руководитель областного департамента Агентства по делам госслужбы.

В общей сложности на подарки потратили свыше 104 миллионов тенге. При этом северный регион является дотационным из госбюджета.

Всего за год члены ревизионной комиссии области провели аудит на 101 объекте. Нарушений выявили больше чем на 21 миллиард 600 миллионов тенге.

Три автотранспорта были переданы администратору судов по нашей области, департаменту госдоходов — пять штук автотранспорта, прокуратуре области — одна квартира, два автотранспорта, департаменту Нацбюро по противодействию коррупции — четыре автотранспорта и департаменту Агентства по делам госслужбы — один автотранспорт.

Это все было приобретено на деньги из местного бюджета и передано в госсобственность. Информация была направлена акиму области. Там аким области будет принимать меры — сообщил член ревизионной комиссии по СКО Амандык Сейфуллин.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС