Подробности суицида 13-летней школьницы, рассказали родные - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подробности суицида 13-летней школьницы, рассказали родные

Подробности суицида 13-летней школьницы, рассказали родные

В Караганде расследуют самоубийство 13-летней школьницы после переписки в интернете.

  • 7 Февраля 2018
  • 1375
Иллюстрация Caravan.kz

Она повесилась в своей комнате, когда вся семья была дома, передает телеканал КТК.

Родные говорят, что девочка общалась в сети с молодым человеком, который просил ее выполнять задания. В последнем он предложил сделать селфи в петле и выслал инструкцию, как ее правильно сделать. Родственники подозревают, что подросток стала жертвой новой игры смерти – «Красная сова». Чиновники и полицейские призывают не торопиться с такими громкими выводами.Самоубийство – родом из детства

13-летнюю Настю похоронили накануне. Школьница, по словам родных, повесилась на турнике в собственной комнате. Родители рассказывать о страшной трагедии отказались: слишком тяжело. К тому же семья не может разглашать информацию в интересах следствия. Другие родственники рассказывают поистине жуткие подробности. Говорят, девочка почти месяц переписывалась с неизвестным парнем, который убеждал делать ее безумные вещи.

Селфи в петле с ножницами, говорит, нужно было подойти и отрезать потом эту петлю, после того как сфотографируешься. И сейчас, по сей день, он в этом аккаунте, в этом контакте сидит и продолжает детям писать. В том числе это обсуждать и говорить, что он не виноват, что он фотографию петли отправил уже после, хотя мы все видели, что он до того отправил три вида, как завязать петлю, — поясняет Светлана Сулакова, тетя погибшей.В Талдыкоргане 13-летняя школьница повесилась из-за смартфона

Родные рассказывают, что из переписки стало ясно: Настя не раз выполняла задания этого незнакомца. На руках рисовала цифры, забиралась на крышу и отправляла фотоотчет. По мнению взрослых, примерить на себя петлю тоже было игрой. Девочка не хотела умирать. Она была прилежной ученицей и мастером спорта по фигурному катанию.

— Как педагог скажу нет, не могла. Еще раз говорю, человек, который… Общаемся, разговариваем с детьми. В этот день она вела себя очень хорошо, гуляла вечером, общалась с детьми, с нашими же учениками,- Нуркен Ашыкпаев, директор школы № 23

Родные погибшей подозревают, что Настя попала в смертельную игру «Красная сова». Это аналог нашумевшего «Синего кита». Условия трагических забав схожи: не спать по несколько суток, постоянно быть на связи, выполнять опасные задания. Жертвами психологических тиранов чаще всего становятся подростки, ведь именно в этом возрасте сознание ребенка только формируется.

— Он просто воспринимает информацию такой, какая она есть. Если негативная, он ее полностью впитывает; если позитивная, он тоже ее полностью впитывает без какой-либо самокритики, — поясняет Батырхан Кундакбаев, психотерапевт.

Стала ли Настя жертвой смертельной игры, выяснит следствие. Известно, что страницы, с которых писали школьнице, в интернете уже удалили. В отделе образования предполагают, что Настя не хотела умирать, но, выполняя смертельное задание, просто не успела воспользоваться ножницами, чтобы перерезать петлю. При этом чиновники считают, что в игре «Красная сова» подросток не участвовала.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге