Самый престижный номер был продан за 813 тыс долларов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самый престижный номер был продан за 813 тыс долларов

Самый престижный номер был продан за 813 тыс долларов

Британец купил автомобильный номер по цене шести домов

  • 28 Ноября 2014
  • 3233
Иллюстрация Caravan.kz

Житель Великобритании отдал 518 тысяч фунтов (813 тысяч долларов) на аукционе Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA) за автомобильный номерной знак.

Владельцем знака "25 O" стал продавец автомобилей Ferrari Джон Коллинс. Он заявил телерадиокорпорации BBC, что "был полон решимости получить этот номер" и что он "пойдет на 250 SWB Ferrari стоимостью 10 миллионов фунтов, какое-то время принадлежавшую (музыканту) Эрику Клэптону".
На стандартных номерных знаках Великобритании указан код региона, идентификатор срока службы и произвольная последовательность из трех знаков, передает РИА "Новости"

Коллинс приобрел знак "25 O" через три часа после того, как купил номер "250 L" за 130 фунтов. Он объяснил, что у него нет желания приобретать номера, совпадающие с его именем или инициалами. Гораздо важнее для него, чтобы номерной знак имел отношение к самой машине. В данном случае "25 O" выглядит в точности, как номер серии автомобилей Ferrari — 250.

Коллинс сообщил, что намеревался купить номерной знак за 300 тысяч фунтов, но мог потратить и 1 миллион. По его словам, "если установить на машину знак стоимостью в полмиллиона, можно ожидать лишний миллион за авто". "Я могу кому-нибудь продать ее (машину) завтра, но она не для продажи", — заявил Коллинс.

Его дочь встретила новость с меньшим энтузиазмом. "Ты мог купить шесть домов, папа!" — заявила она.
Мировой рекорд по цене за автомобильный номер установил житель ОАЭ из Абу-Даби — Саид Хури приобрел знак "1" за 14 миллионов долларов в 2008 году.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов