Экс-депутат парламента РК прокомментировала требования по поводу высшего образования к донорам спермы в Шымкенте - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-депутат парламента РК прокомментировала требования по поводу высшего образования к донорам спермы в Шымкенте

Экс-депутат парламента РК прокомментировала требования по поводу высшего образования к донорам спермы в Шымкенте

На прошлой неделе появилась интересная информация на актуальную тему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Казахстане.

  • 25 Января 2018
  • 645
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты одного из центров ЭКО в Шымкенте рассказали о дополнительных требованиях к донорам спермы.

Оказалось, что, кроме всевозможных справок из различных госучреждений, желающему продать свое семя необходимо окончить высшее учебное заведение, работать по специальности и не иметь судимости. Об этом сообщал региональный портал tvk-uko.kz.

Медиа-портал Caravan.kz обратился к общественному деятелю и бывшему депутату мажилиса парламента РК IV созыва Бахыт Сыздыковой за мнением по этому вопросу.

— На ваш взгляд, наличие высшего образования и отсутствие судимости может влиять на качество биологического материала?

— Во-первых, как человек верующий, я хочу сказать, что мы все равны перед Богом. Всевышнему все равно, кто ты.

Насколько я понимаю, речь идет о частном медицинском центре в Шымкенте, где спрос рождает предложение. Вероятно, это требования женщин-клиенток, которые пользуются услугами данного медицинского центра, в том числе и доноров спермы. Я думаю, что просто у женщин такие предпочтения, и, возможно, доноры без высшего образования не пользуются спросом, и их сперма простаивает в этом банке. И что касается судимости, там то же самое. Казахстанки массово ищут мужчин для зачатия: торг уместен

Если бы это было на государственном уровне, то, конечно, это бы противоречило конституционным правам человека. Но так как это требования частного медицинского центра, то в этом нет ничего страшного, это сугубо их личное дело.

— Не означает ли это завышенное требование к потенциальным донорам?

— Нет, не думаю, потому что в Казахстане уже довольно много подобных медицинских центров. Даже по Астане вывески с подобными объявлениями на каждом углу. Поэтому считаю, что если в этом центре не получится, есть масса других. Не думаю, что это глобальная проблема, которую стоит поднимать.

— Как вы думаете, у наших мужчин есть шансы стать полезными в этой области?

— Я не генетик, поэтому особо сказать ничего не могу. По моему мнению, судимость или наличие высшего образования никак не влияют на генотип будущего потомства. Сколько известных личностей было незаслуженно осуждено в прошлом, и этот факт никак не влияет на здоровье будущего поколения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана