Также еще по одной состоявшейся традиции, за день до «Оскара» вот уже в 38-й раз объявят лауреатов премии «Золотая малина».
НАША СПРАВКА:
«Золотая малина» (англ. Golden Raspberry), также «Раззи» (англ. Razzie, сокр. от англ. Razzie Award) — придуманная в 1981 году американцем Джоном Уилсоном (англ.)русск. антинаграда, отмечающая худшие актерские работы, сценарии, режиссуру, кинопесню и фильм года. Рассматривается как дополнение к премии «Оскар» — по традиции номинанты «Золотой малины» оглашаются за день до оглашения оскаровских номинантов, лауреаты — за день до лауреатов «Оскара».
Раззи присуждается по итогам голосования членов так называемого Фонда «Золотая малина» (Golden Raspberry Award Foundation, GRAF). В фонд входят более 500 анонимных членов из 12 стран, голосование происходит по почте. Призом является пластмассовая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит меньше 5 долларов, включая налог с продаж (8 % в Калифорнии.
Кстати, номинанты на эту премию были объявлены 22 января 2018 года.
Казахстанский кинокритик Карим Кадырбаев назвал фильмы отечественного производства, которые могли бы попасть в шорт-лист «Золотой малины».
Карим Кадырбаев @fasebook
— Я думаю, что больше половины казахстанских картин, которые вышли в 2017 году, могут вполне претендовать на то, чтобы называться худшими и взять «Золотую малину», — подчеркнул критик.
В частности, я совсем недавно отсмотрел материалы по фильмам: «Мы из Сандыктау», «Мажоры», «Слепая любовь» «Любовь по наследству». Во всех этих фильмах присутствуют проблемы, начиная от сценария, заканчивая актерской игрой. И выделить что-то конкретное очень сложно. Если в Голливуде все-таки на звание анти-Оскара номинируют фильмы, сделанные профессионалами, то у нас это, как правило, кино, сделанное непонятно кем, и непонятно на какие средства. Больше всего непонятно, почему съемочные группы фильмов не хотят замечать, что у них плохой сценарий и очень плохая режиссура.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
