В знак протеста уральский водитель оставил машину у акимата - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В знак протеста уральский водитель оставил машину у акимата

В знак протеста уральский водитель оставил машину у акимата

Сегодня около 12 часов дня возле дверей областного акимата припарковался джип Volkswagen Touareg, на передних и задних стеклах которого красуется надпись «НЕТ БЕНЗИНА».

  • 29 Августа 2014
  • 1015
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент портала «Мой ГОРОД» с места событий.

— Я заехал, чтобы поинтересоваться у чиновников, где мне взять бензин, — объяснил свой поступок водитель джипа Данияр ДЖУМАБАЕВ. — Мы живем в нефтяной стране и у нас нехватка бензина, я считаю, что это странно. Я бы сюда не приехал, если бы на «Казмунайгазе» бензин был, но его даже там нет. В конце концов, мы не в советском союзе, чтобы терпеть и сидеть. Я хочу получить ответ от чиновников, они говорят, что бензин есть, может, они в какой-то другой реальности живут? Я был в центре города, в 6 микрорайоне, выезжал в сторону Желаевской трассы — бензина нигде нет. Единственное, я не был в районе микрорайона "Строитель", но туда я бы просто не доехал.

Между тем, к обочине подъехали полицейские.

— Я согласен, что нарушаю общественный порядок, но это выражение моей гражданской позиции, — объяснил Данияр. — Я никого ни к чему не призываю, это моя личная инициатива. У меня есть деньги, но нет товара — у нас в стране есть все ресурсы и я не понимаю, почему у нас бензина нет, честно, не понимаю.

Полицейские попросили Данияра уехать, однако он отказался, мотивируя это тем, что бензин у него закончился. Тогда страж правопорядка попросил показать ему пустой бак, а после, удостоверившись в словах водителя, предложил слить топливо из патрульной машины. Однако Данияр отказался, и сказал, что вызовет эвакуатор за свой счет и увезет машину.

В 12.30 на место прибыл эвакуатор.

Позже к областному акимату подъехал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Мурат БАЙМЕНОВ и начальник УВД города Уральск Манарбек ГАБДУЛЛИН.

— Сейчас «Казмунайгаз» закупил большой объем топлива в России, думаю, что к концу недели их заправки заработают, — прокомментировал ситуацию Мурат БАЙМЕНОВ. — У них самая большая сеть АЗС по городу. Цена останется прежней, 128 тенге, дальнейшего повышения не будет. Все дело в том, что цены подняли, но количество ГСМ не увеличили, Казахстан не производит топливо в том объеме, которое нужно населению, приходится закупать ГСМ в России.

Когда журналисты спросили БАЙМЕНОВА, где заправляется лично он, чиновник ответил сразу.

— Мы заправляемся в «Азов», мы разыграли тендер, выиграла компания «Азов» и заправляет нас по 115 тенге, — объяснил заместитель руководителя управления энергетики. — Другие АЗС работают с оптовыми поставщиками, мы сейчас выходим на них и на министерство, думаю, ситуация образуется.

Протест Данияра вызвал живое одобрение у проезжающих мимо водителей, которые останавливались и с удовольствием жали руку смельчаку.
— Конечно, он поступил незаконно, поставив здесь автомобиль, но я думаю, что ситуация с ГСМ в городе его полностью оправдывает, — рассказал Юрий  — Стоят большие очереди, это невозможно же, бензин не мог кончиться в одночасье, я думаю, что он есть, просто его удерживают. Это и доводит народ до таких поступков, если такая ситуация сохранится, то, наверное, тут все будет заставлено.

Прибывший эвакуатор увез машину. Как рассказал Данияр, ему вменяют нарушение правил парковки.
— Со штрафом я полностью согласен и готов его оплатить, — сказал он напоследок. — Я никого не призываю ни к чему, это просто выражение моей гражданской позиции, ведь это же невозможно, есть деньги — нет бензина, мы вообще где живем?

Между тем, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке составляет 15 МРП (ранее — шесть МРП).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС