Подозреваемый в пособничестве Аблязову Искандер Еримбетов, об избиении которого заявила его мама, отказался показать лицо журналистам, передает Zakon.kz.
Накануне мама Еримбетова в Facebook сообщила о том, что ее сына избили в СИ-1.
— Прошлой ночью Искандера пытали и он был жестоко избит. Я, мама Искандера, была сегодня у него. Искандр еле зашел в комнату для свиданий. Он жестоко избит! У него разбито лицо, сломана переносица, большой отек на лице черно-зеленого цвета! Все лицо, как гематома. На голове разрез, как будто его резали ножом! Он еле двигался. Пальцы рук распухшие, перебиты суставы, как будто их засунули под пресс! Он еле двигался и почти не мог говорить. На все расспросы Искандер отвечал «Я упал с шконки»!, — написала Гайни Еримбетова.
Журналисты, чтобы выяснить, действительно ли над Искандером Еримбетовым издеваются и бьют его, посетили Департамент агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, куда подозреваемого привезли из СИЗО.
Общаться с представителями СМИ Еримбетов отказался, и не ответил на вопросы о том, избивают ли его сотрудники. Также он отказался от каких-либо заявлений и пытался скрыть свое лицо. Но, судя по фотографиям и видео, которые удалось сделать, голова подозреваемого цела, нет никаких разрезов, пальцы рук не травмированы.
Напомним, 13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) Уголовного кодекса РК, были задержаны И. Еримбетов, В. Соколенко, Д. Пестов и М. Зоров. Досудебные расследования начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА-банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем 50 млн долларов США, ранее похищенных из банка М.Аблязовым. Следствие также подозревает И. Еримбетова в хищении около 1 млрд тенге бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО «SKY SERVISE».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана