– Конечно, для Полторанина важен был не столько результат, сколько возможность проделать ту работу, которая позволит ему выйти на пик формы к Олимпиаде, – считает личный тренер нашего лыжника Алексей Наконечный. – Для Алексея, сильной стороной которого является классический стиль, каждая такая гонка сейчас на вес золота. Поэтому отмененный организаторами из-за непогоды “классический” спринт украл у Полторанина часть подготовки к Олимпиаде и шанс стать как минимум вторым в общем зачете.
– Однако бежать спринт при той погоде, что установилась 3 января в немецком Оберстдорфе, было небезопасно…
– Да, но обсуждались разные варианты. Можно было отложить спринт на один час, когда ветер поутих. Но это, видимо, шло вразрез с планами телевидения. В конце концов, можно было провести гонку на следующий день. Вместо этого лыжники бежали масс-старт “коньком” по небольшому кругу. Не случайно там было столько падений.
– Полторанин выиграл-таки одну из гонок “Тур де Ски” – 15 км “классикой” 6 января в итальянском Валь-ди-Фьемме…
– Я присутствовал на установке перед этим стартом. Все, о чем говорилось на собрании, Алексей выполнил. Вообще, ту гонку можно заносить в учебники как яркий пример правильно выбранной и реализованной тактики. В нужный момент Полторанин “натянул” группу, оценил ситуацию. Увидев, что никто ему не помогает, он вновь спрятался в группе, отдышался и прекрасно отработал финиш. У Алексея был шанс, и он его не упустил.
– Любимой Полтораниным “пятнашки” классическим ходом в Пхёнчхане не будет. Зато в олимпийскую программу включены 15 км “коньком”. Как вы расцениваете в ней шансы Алексея?
– Никак. Он к этой дистанции не готовится. Его главный забег – масс-старт на 50 км “классикой” 24 февраля. Именно на него была направлена вся подготовительная работа четырех последних лет. Алексей Наконечный: Полторанину приходилось заниматься не своим делом
– Каковы ближайшие планы Полторанина?
– Алексей пропустит спринтерский этап Кубка мира в Дрездене (13–14 января), но выступит в словенской Планице (20–21 января) и австрийском Зеефельде (27–28 января). Оттуда Полторанин 4 февраля вылетит в Корею.
– Надо думать, что у одного из немногих наших претендентов на олимпийскую медаль проблем с финансированием его подготовки к Играм нет?
– Большая материальная помощь исходит от акима Восточно-Казахстанской области, которую представляет Полторанин, Даниала Ахметова. Он закрывает многие нерешенные вопросы.
– Например?..
– Тренера Полторанина Мати Алавера и его сервисменов сейчас поддерживает только область. И это при том, что эстонский тренер уже четвертый год целенаправленно готовит Алексея к Олимпиаде.
– В прошлом сезоне Полторанину приходилось отвлекаться на менеджерскую работу…
– Сейчас такого нет. Алексей только тренируется и выступает.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
